Места для рыбалки

Новости: 20.05.09 | Анатолий Муравьев: Рыбалка в Самарской области

Председатель Самарского областного общества охотников и рыболовов:

- На прошлой неделе в нашем сообществе состоялось заседание, где присутствовали представители рыболовства с разных районов нашей области. Могу сказать, что наблюдается не очень хорошая тенденция  – у многих владельцев частных водоемов нет сейчас рыбалки. Если ловить сейчас можно только осетра, карася или различную мелочевку. Скажем, карповой рыбалки сейчас нет нигде.

У многих владельцев частных водоемов проблемы: кто только запустил мальков, а значит, рыбалка будет только осенью, у кого вся рыба погибла и так далее. Например, в Красноармейском районе «задохнулось» три водоема возле поселка Ленинский.

Вообще, на данный момент многие рыбаки сидят без дела, поскольку, по новым правилам, с 15 апреля по 15 июня полный запрет рыболовства сетями и с плавсредств. Разрешено только с берега, на одну удочку, два крючка. Этот закон действует повсеместно от верховьев Волги до Каспия.

Но, безусловно, есть места где можно порыбачить. Скажем, неплохое место есть в  пятнадцати километрах от Кинеля, на частном водоеме Клейманова Виктора. Правда, там достаточно дорогая рыбалка: форель – 500 рублей за килограмм, осетр – 1000 рублей за килограмм. Сейчас там ловится осетр и форель. Карп ловился неплохо в прошлом году, сейчас пока нет. Карп – теплолюбивая рыба и хорошо кормится при температуре двадцать-двадцать три градуса, а сейчас вода достаточно прохладная.

В Алексеевском районе есть неплохая съезжая речка, где можно половить сорожку. Неплохо рыбачат и в Черниговке – Поляковское водохранилище, но, повторюсь, карпа там пока нет. Есть ряд хороших водоемов в Пестравке – там можно ловить карася, который сейчас хорошо идет.  Кутулукское водохранилище – там тоже клюет карась, окунь. В Дубовом Умете ловят только карася и мелкого окуня. Карп пойдет позже. Думаю, где-то в середине августа.

Если говорить о цене на рыбалку, то она не сильно изменилась по сравнению с прошлым годом. В среднем, карп стоит везде одинаково – 115-120 рублей за килограмм.  Но, при условии, что в Самарской области десятки тысяч водоемов, это не самая приемлемая цена, на мой взгляд.

В июне, скорее всего, все поедут на Волгу и на Самарку, рыбачить на леща. Это самые популярнейшие направления в это время. Сейчас, в мае, все рыбачат на карася – в Черниговке, Пестравке, в Хилково. В целом, это те же самые направления, что были в прошлом году. Осенью пойдет щука и окунь на спининг.

Сейчас, вообще, прослеживается такая тенденция, что многие, кто занимался частными водоемами, бросают это дело, поскольку существуют некоторые проблемы с документальным оформлением больших водоемов. Поэтому у нас практически все водоемы в Самарской области не оформлены.

http://www.samru.ru/society/gost/45694.html

© 2007 - 2012 www.animalito.ru
Замечания и пожелания к сайту направлять на info@animalito.ru

счетчик посещения php