Места для рыбалки

Новости: 03.05.2012 | Любительское рыболовство

Активная форма досуга, которая в настоящее время получает все большее и большее развитие и связанная с выловом рыбы в водоемах, называется и является любительским рыболовством. И этим видом спорта на постоянной основе, по данным Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, занимается от ста тысяч человек. Но это при условии занятия этим видом спорта не менее сорока дней в году. Но фактическое количество рыболовов в нашей стране, как минимум, на порядок выше. и если принять во внимание экспертные оценки, то в странах Центральной и Западной Европы рыболовством занимается до 10% активного населения. И если соотнести эти цифры с такой страной, как Беларусь, то эта цифра составит от 500 000 до 700 000 человек.

Но значительная и даже большая часть армии рыболовов ведет, так называемое, неорганизованное рыболовство. Они занимаются эксплуатацией рыбных ресурсов на общих основаниях, но согласно действующим в стране правилам. И вылов рыбы такими любителями представлен, по большей степени, небольшими количествами и не очень ценными видами рыб.

Но нельзя скидывать со счета, что именно такое рыболовство выступает мощным фактором, которое сильно влияет на среду обитания и на рыбные ресурсы. Широкое использование автотранспорта и мототехники привело к тому, что уже не осталось тех заповедных уголков и территорий, которые так были по душе истинным ценителям чистоты и уюта в природе. Надо сказать, что и технический прогресс также не остался в стороне, и вылов рыб существенно увеличился. Увеличились и шансы на поимку рыб ценных пород.

© 2007 - 2012 www.animalito.ru
Замечания и пожелания к сайту направлять на info@animalito.ru

счетчик посещения php