Места для рыбалки

Новости: 09.05.2012 | Рыболовство у новичков

Такой мощный фактор, как любительское рыболовство приводит к тому. Что на крупных водохранилищах и водоемах изымается такое огромное количество речной рыбы, что их количество часто превосходит возможность воспроизводства изымаемой рыбы.

По экспертным оценкам. на водоемах Беларуси изымается ежегодно от 3 000 до 7800 тонн рыбы и это только от любительского лова рыбы. Понятно, что такое количество изымаемой рыбы превосходит количество рыбы, которое может быть выращено в водоемах вновь. И это говорит о том, что количество рыбы в водоемах будет неуклонно снижаться. А для увеличения запасов этой рыбы требуется определенное количество материальных затрат на зарыбление и на мелиоративные работы. Понятно каждому, что такая рыбалка вплотную приближается в банальному браконьерству!

И мы подошли к сенсационному выводу: любительское рыболовство существует в таком виде, что оно полностью исчерпало свои возможности и требует коренного пересмотра. И большинство специалистов видят выход в введении платы за рыбалку. И в правилах есть юридическая основа для введении такой платы. Но условия и примеры реализации такой платы вызывает у людей и рыболовов множество справедливых нареканий. И первый вопрос состоит в том: а за что именно надо платить?

Надо сказать, что передача части водоемов в руки частного пользователя мало что изменяет. И то, что данный водоем зарыблен определенным составом рыб, еще не гарантирует возможности вылова этих рыб. И все услуги, которые предоставляются за определенную плату, ограничиваются именно только частью информации о стоимости и распространении путевок.

А если вникнуть в суть проблемы, то любительское рыболовство вполне может превратиться во вполне доходную отрасль, которая способна даже и создать дополнительные рабочие места, и может способствовать более качественному зарыблению водоемов.

© 2007 - 2012 www.animalito.ru
Замечания и пожелания к сайту направлять на info@animalito.ru

счетчик посещения php