Места для рыбалки

Новости: 26.06.2012 | Закон о прибрежном рыболовстве

В Министерстве экономического развития проводят публичные консультации по проекту федерального закона, призванного урегулировать вопросы прибрежного рыболовства.

Заинтересованные лица могут отправить в департамент оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития отзывы о законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как сообщили Fishnews в Министерстве экономического развития, разработчиком документа выступает Минсельхоз.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что он направлен на решение проблем в сфере прибрежного рыболовства.

Напомним, что предприятия, занимающиеся «прибрежкой», столкнулись с трудностями из-за несовершенств законодательства. Причем если, например, к предприятиям Мурманской и Калининградской областей претензии у контролирующих органов возникли в связи с осуществлением перегрузки и производства продукции на судах в ходе прибрежного рыболовства, то к рыбакам, работающим на Чёрном море, – в связи с тем, что они осуществляли лов вне рыбопромысловых участков.

Минсельхоз предлагает пересмотреть понятия промышленного и прибрежного рыболовства в Федеральном законе от 20 декабря 2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». Прибрежное рыболовство в законопроекте определено как «предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из них в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях, а также по приёмке, перегрузке с судна на судно, транспортировке, хранению и выгрузке такой продукции в определенные органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации места доставки на территориях этих субъектов, в том числе в морские порты Российской Федерации».

При этом оговорено, что при осуществлении «прибрежки» на судах не допускаются тепловая обработка (кроме замораживания и охлаждения), копчение, консервирование, посол, сушка, маринование, концентрирование, филетирование, экстракция, экструзия, а также упаковывание продукции в потребительскую упаковку и её маркировка.

Проект предусматривает корректировку понятия «уловы водных биоресурсов», включение в закон понятий «приёмка» и «перегрузка с судно на судно». Соответствующие изменения предлагается внести не только в ФЗ «О рыболовстве...», но и федеральные законы «О континентальном шельфе РФ» и «Об исключительной экономической зоне РФ».

Источник: http://www.b-port.com

© 2007 - 2012 www.animalito.ru
Замечания и пожелания к сайту направлять на info@animalito.ru

счетчик посещения php