Места для рыбалки

Новости: 20.10.2009 | Балтика: одобрены квоты на вылов рыбы; любительскую рыбалку ограничивать не будут

В Архангельской области несчастные случаи на воде начались вместе с ледоставом на реках и озерах. В субботу, 21 ноября, в реке Исакогорка утонул любитель зимней рыбалки. Трагедия произошла около часа дня, рядом с деревней Новое Лукино Приморского района. Картину происшествия воссоздали очевидцы, наблюдавшие за рыбаками с берега...

С утра на льду находились несколько любителей подледного лова. Все замерли у лунок, внимательно наблюдая за поведением своих удочек. Как вдруг один из них, очевидно, пьяный, покинул насиженное место и стал разгуливать по льду. Тонкий осенний лед не выдержал, и мужчина оказался в ледяной воде. Тот рыбак, что находился ближе всех, на расстоянии примерно пятнадцати метров, бросил утопающему веревку. Однако тот не мог ухватиться за ее конец и из последних сил продолжал цепляться за кромку льда. Тогда мужчина, решив вытащить тонущего рыбака сам, пополз к полынье. Но добраться до нее не смог. Лед в том месте был до того тонок, что мужчина тоже провалился в воду. Но сумел выбраться.

На поиски утонувшего выехала группа водолазов Центральной спасательной станции. Катер-амфибия «Патруль» доставил водолазов на лед. Неподалеку от места провала стояли вещи погибшего: деревянный ящик, термос, пустая бутылка водки и смятая коробка из-под сока. Водолазные работы прошли без осложнений: специалист обнаружил тело сразу, как только спустился под воду. Сложностей не возникло потому, что река сейчас спокойна, течение практически отсутствует. Тело передали сотрудникам милиции. Персональные данные погибшего установлены – это 44-летний житель Архангельска.

«Река Исакогорка, приток Северной Двины, манит рыбаков как магнит – издавна здесь добывают корюшку. Не успел лед крепнуть, как на реку вереницей потянулись любители экстремальной рыбалки. Идти по такому льду – как по краю пропасти. Желтоватый, рыхлый, под ногами проступает вода - не знаешь, как отреагирует капризная субстанция на следующий твой шаг. Но рыбаков, похоже, это совсем не волнует: об их оптимизме свидетельствуют десятки лунок, пробуренных в тонком льду», - отметили в пресс-центре ГУ МЧС России по Архангельской области.

Не успели окончиться поисковые работы, как водолазам поступило новое задание: в реке Луда Приморского района утонул еще один рыбак. В воскресенье специалисты проводили поиски. Найти тело утонувшего не удалось. В воскресенье вечером в ЦУКС поступила заявка на поиск 50-летнего рыбака, который предположительно утонул в о. Обозеро Плесецкого района.

(ИА «Двина-Информ»)

© 2007 - 2012 www.animalito.ru
Замечания и пожелания к сайту направлять на info@animalito.ru

счетчик посещения php